Samsung Galaxy A36 vs Vivo iQOO Z7 Pro

Samsung Galaxy A36 (2025) работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3, а Vivo iQOO Z7 Pro (2023) — на MediaTek Dimensity 7200. По совокупному рейтингу MobileRank впереди Vivo iQOO Z7 Pro — 54/100 против 52/100 (разница 2 балла). Ключевые отличия: аккумулятор крупнее у Samsung Galaxy A36 (5000 мА·ч против 4600); основная камера 50 Мп против 64 Мп; в AnTuTu быстрее Vivo iQOO Z7 Pro (971 424 против 816 934); NFC для бесконтактной оплаты есть у Samsung Galaxy A36, у Vivo iQOO Z7 Pro — нет; Vivo iQOO Z7 Pro заметно легче (175 г против 195 г).

Vivo iQOO Z7 Pro немного опережает Samsung Galaxy A36 — разница всего 2 баллов, оба устройства близки по уровню.

Сравнение профилей

Оценки по категориям

Samsung Galaxy A36

Производительность 54
Экран 79
Камера 34
Батарея 48
Портативность 68
Цена/Качество 40

Vivo iQOO Z7 Pro

Производительность 57
Экран 79
Камера 40
Батарея 44
Портативность 80
Цена/Качество —

Чем Samsung Galaxy A36 лучше?

  • Лучше Geekbench Multi: 3000 vs 2577
  • Больше батарея: 5000 vs 4600 mAh

  • Дольше автономность (48/100 vs 44/100)

Чем Vivo iQOO Z7 Pro лучше?

  • Выше AnTuTu: 971424 vs 816934
  • Лучше Geekbench Single: 1167 vs 1013
  • Быстрее зарядка: 66W vs 45W
  • Лучше основная камера: 64MP vs 50MP
  • Легче: 175г vs 195г

  • Выше производительность (57/100 vs 54/100)
  • Лучше камера (40/100 vs 34/100)
  • Лучше портативность (80/100 vs 68/100)

Вердикт сравнения

В сравнении Samsung Galaxy A36 vs Vivo iQOO Z7 Pro, Vivo iQOO Z7 Pro набирает на 2 баллов больше (54/100 против 52/100). По категории «производительность» Vivo iQOO Z7 Pro и Samsung Galaxy A36 практически равны (57/100 vs 54/100). По категории «экран» оба устройства на одном уровне — 79/100. По категории «камера» Vivo iQOO Z7 Pro немного лучше (40/100 vs 34/100). По категории «батарея» Samsung Galaxy A36 и Vivo iQOO Z7 Pro практически равны (48/100 vs 44/100). По категории «портативность» Vivo iQOO Z7 Pro немного лучше (80/100 vs 68/100).

Сравнение характеристик

Характеристика Samsung Galaxy A36 Vivo iQOO Z7 Pro
Процессор Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 MediaTek Dimensity 7200
AnTuTu 816934 971424
Geekbench Single 1013 1167
Geekbench Multi 3000 2577
Экран 6.7" Super AMOLED 6.8" AMOLED
Разрешение 1080x2340 1080x2400
Частота экрана 120 Hz 120 Hz
Батарея 5000 mAh 4600 mAh
Зарядка 45W 66W
Основная камера 50 MP 64 MP
Ультраширик 8 MP 0 MP
Фронтальная камера 12 MP 16 MP
ОЗУ 6GB / 8GB / 12GB 8GB
Накопитель 128GB / 256GB 128GB / 256GB
ОС Android 15, up to 6 major Android upgrades, One UI 7 Android 13, planned upgrade to Android 14, Funtouch 14
Яркость (пик) 1900 нит 1300 нит
NFC есть нет
Защита IP67 —
Габариты 162.9×78.2×7.4 мм 164.1×74.8×7.4 мм
Вес 195 г 175 г
Цена на старте $330 —

Сравнение камер

Samsung Galaxy A36

  • Основная: 50MP f/1.8
  • Ультраширик: 8MP
  • Фронтальная: 12MP
34
камера

Vivo iQOO Z7 Pro

  • Основная: 64MP f/1.8
  • Фронтальная: 16MP
40
камера

Сравнение экранов

Samsung Galaxy A36

  • 6.7" Super AMOLED
  • Разрешение: 1080x2340
  • Частота: 120 Hz
79
экран

Vivo iQOO Z7 Pro

  • 6.8" AMOLED
  • Разрешение: 1080x2400
  • Частота: 120 Hz
79
экран

Батарея и зарядка

Samsung Galaxy A36

  • 5000 мАч
  • Проводная: 45W
  • Нет беспроводной зарядки
48
батарея

Vivo iQOO Z7 Pro

  • 4600 мАч
  • Проводная: 66W
  • Нет беспроводной зарядки
44
батарея

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Samsung Galaxy A36 и Vivo iQOO Z7 Pro, описав их характеристики и все соответствующие бенчмарки.

Samsung Galaxy A36 Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
52/100
816934 AnTuTu
Vivo iQOO Z7 Pro MediaTek Dimensity 7200
54/100 +15.9%
971424 AnTuTu

Vivo iQOO Z7 Pro опережает Samsung Galaxy A36 на 15.9% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Бенчмарки

Цены на старте и где смотреть сегодняшние

Samsung Galaxy A36

$330

Vivo iQOO Z7 Pro

Цена неизвестна

Подробный анализ по категориям

производительность

По категории «производительность» Vivo iQOO Z7 Pro и Samsung Galaxy A36 практически равны (57/100 vs 54/100).

экран

По категории «экран» оба устройства на одном уровне — 79/100.

камера

По категории «камера» Vivo iQOO Z7 Pro немного лучше (40/100 vs 34/100).

батарея

По категории «батарея» Samsung Galaxy A36 и Vivo iQOO Z7 Pro практически равны (48/100 vs 44/100).

портативность

По категории «портативность» Vivo iQOO Z7 Pro немного лучше (80/100 vs 68/100).

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: Samsung Galaxy A36 или Vivo iQOO Z7 Pro?

Vivo iQOO Z7 Pro немного опережает Samsung Galaxy A36 — разница всего 2 баллов, оба устройства близки по уровню.

Какой рейтинг у Samsung Galaxy A36 и Vivo iQOO Z7 Pro?

Samsung Galaxy A36 имеет рейтинг MobileRank 52/100, Vivo iQOO Z7 Pro — 54/100.

Какая камера лучше: Samsung Galaxy A36 или Vivo iQOO Z7 Pro?

По оценке камеры лидирует Vivo iQOO Z7 Pro (40/100 vs 34/100).

Стоит ли выбирать Samsung Galaxy A36 вместо Vivo iQOO Z7 Pro?

Ни одна из моделей не выделяется настолько, чтобы советовать её под конкретный сценарий: заметнее всего разница по портативности — лучше у Vivo iQOO Z7 Pro (80/100 против 68/100).