Apple iPhone 17 vs Huawei Mate 70 Air
Apple iPhone 17 (2025) работает на процессоре Apple A19, а Huawei Mate 70 Air (2025) — на HiSilicon Kirin 9020A; цены на старте — $799 и $555. По совокупному рейтингу MobileRank впереди Apple iPhone 17 — 76/100 против 64/100 (разница 12 баллов). Ключевые отличия: аккумулятор крупнее у Huawei Mate 70 Air (6500 мА·ч против 3692); основная камера 48 Мп против 50 Мп; в AnTuTu быстрее Apple iPhone 17 (2 156 126 против 1 504 969); Apple iPhone 17 заметно легче (177 г против 208 г).
Сравнение профилей
Оценки по категориям
Apple iPhone 17
Huawei Mate 70 Air
Чем Apple iPhone 17 лучше?
- Выше AnTuTu: 2156126 vs 1504969
- Лучше Geekbench Single: 3608 vs 1370
- Лучше Geekbench Multi: 8810 vs 4446
- Легче: 177г vs 208г
- Выше производительность (88/100 vs 69/100)
- Лучше камера (86/100 vs 38/100)
- Лучше экран (85/100 vs 83/100)
- Лучше портативность (73/100 vs 69/100)
Чем Huawei Mate 70 Air лучше?
- Больше батарея: 6500 vs 3692 mAh
- Быстрее зарядка: 66W vs 40W
- Лучше основная камера: 50MP vs 48MP
- Дешевле на старте: $555 vs $799
- Дольше автономность (74/100 vs 29/100)
Вердикт сравнения
В сравнении Apple iPhone 17 vs Huawei Mate 70 Air, Apple iPhone 17 набирает на 12 баллов больше (76/100 против 64/100). По категории «производительность» лидирует Apple iPhone 17 (88/100 vs 69/100). По категории «камера» лидирует Apple iPhone 17 (86/100 vs 38/100). По категории «батарея» лидирует Huawei Mate 70 Air (74/100 vs 29/100). Балл выгоды: Apple iPhone 17 — 66/100, Huawei Mate 70 Air — 46/100; он показывает, насколько модель выше или ниже обычного для своей цены уровня, и не входит в общий рейтинг. По категории «производительность» Apple iPhone 17 заметно опережает Huawei Mate 70 Air (88/100 vs 69/100). По категории «экран» Apple iPhone 17 и Huawei Mate 70 Air практически равны (85/100 vs 83/100). По категории «камера» Apple iPhone 17 значительно превосходит Huawei Mate 70 Air (86/100 vs 38/100). По категории «батарея» Huawei Mate 70 Air значительно превосходит Apple iPhone 17 (74/100 vs 29/100). По категории «портативность» Apple iPhone 17 и Huawei Mate 70 Air практически равны (73/100 vs 69/100).
Сравнение характеристик
| Характеристика | Apple iPhone 17 | Huawei Mate 70 Air | |
|---|---|---|---|
| Процессор | Apple A19 | HiSilicon Kirin 9020A | |
| AnTuTu | 2156126 | 1504969 | |
| Geekbench Single | 3608 | 1370 | |
| Geekbench Multi | 8810 | 4446 | |
| Экран | 6.3" LTPO Super Retina XDR OLED | 7.0" LTPO OLED | |
| Разрешение | 2622x1206 | 1320x2760 | |
| Частота экрана | 120 Hz | 120 Hz | |
| Батарея | 3692 mAh | 6500 mAh | |
| Зарядка | 40W | 66W | |
| Беспроводная зарядка | 25W | — | |
| DXOMark (камера) | 157 | — | |
| Основная камера | 48 MP | 50 MP | |
| Ультраширик | 48 MP | 8 MP | |
| Телефото | 0 MP | 12 MP | |
| Фронтальная камера | 12 MP | 10 MP | |
| ОЗУ | 8GB | 12GB / 16GB | |
| Накопитель | 256GB / 512GB | 256GB / 512GB | |
| ОС | iOS 26 | HarmonyOS 5.1 | |
| Яркость (пик) | 3000 нит | 4000 нит | |
| NFC | есть | есть | |
| Защита | IP68 | IP68/IP69 | |
| Габариты | 149.6×71.5×8.0 мм | 165.0×81.5×6.6 мм | |
| Вес | 177 г | 208 г | |
| Цена на старте | $799 | $555 |
Сравнение камер
Apple iPhone 17
- Основная: 48MP f/1.6
- Ультраширик: 48MP
- Фронтальная: 12MP
Huawei Mate 70 Air
- Основная: 50MP f/1.8
- Ультраширик: 8MP
- Телефото: 12MP
- Фронтальная: 10MP
Сравнение экранов
Apple iPhone 17
- 6.3" LTPO Super Retina XDR OLED
- Разрешение: 2622x1206
- Частота: 120 Hz
Huawei Mate 70 Air
- 7.0" LTPO OLED
- Разрешение: 1320x2760
- Частота: 120 Hz
Батарея и зарядка
Apple iPhone 17
- 3692 мАч
- Проводная: 40W
- Беспроводная: 25W
Huawei Mate 70 Air
- 6500 мАч
- Проводная: 66W
- Беспроводная зарядка: нет данных
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Apple iPhone 17 и Huawei Mate 70 Air, описав их характеристики и все соответствующие бенчмарки.
Apple iPhone 17 опережает Huawei Mate 70 Air на 43.3% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Бенчмарки
Цены на старте и где смотреть сегодняшние
Разница в цене на старте: $244. Huawei Mate 70 Air дешевле на старте на $244.
Подробный анализ по категориям
производительность
По категории «производительность» Apple iPhone 17 заметно опережает Huawei Mate 70 Air (88/100 vs 69/100).
экран
По категории «экран» Apple iPhone 17 и Huawei Mate 70 Air практически равны (85/100 vs 83/100).
камера
По категории «камера» Apple iPhone 17 значительно превосходит Huawei Mate 70 Air (86/100 vs 38/100).
батарея
По категории «батарея» Huawei Mate 70 Air значительно превосходит Apple iPhone 17 (74/100 vs 29/100).
портативность
По категории «портативность» Apple iPhone 17 и Huawei Mate 70 Air практически равны (73/100 vs 69/100).
Часто задаваемые вопросы
Что лучше: Apple iPhone 17 или Huawei Mate 70 Air?
Apple iPhone 17 заметно лучше Huawei Mate 70 Air — разница составляет 12 баллов в общем рейтинге.
Какой рейтинг у Apple iPhone 17 и Huawei Mate 70 Air?
Apple iPhone 17 имеет рейтинг MobileRank 76/100, Huawei Mate 70 Air — 64/100.
Какая камера лучше: Apple iPhone 17 или Huawei Mate 70 Air?
По оценке камеры лидирует Apple iPhone 17 (86/100 vs 38/100).
Что мощнее: Apple iPhone 17 или Huawei Mate 70 Air?
По производительности лидирует Apple iPhone 17 (88/100 vs 69/100).
Стоит ли выбирать Apple iPhone 17 вместо Huawei Mate 70 Air?
Apple iPhone 17 лучше подойдёт для геймеров и продвинутых пользователей, любителей мобильной фотографии. Huawei Mate 70 Air лучше подойдёт для активных пользователей.